Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 июня 2015 года Осуждены к лишению свободы трое жителей г. Хабаровска, напавших на полицейских в районе городского автовокзала

Сегодня, 19 июня 2015 года, Железнодорожный районный суд г. Хабаровска вынес приговор в отношении троих хабаровчан Чичерина, Боровикова и Слабодчикова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Суд установил, что 30.11.2013 г. в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение о нарушении группой граждан общественного порядка в районе автовокзала г. Хабаровска. На вызов был направлен экипаж сотрудников полиции управления вневедомственной охраны. По прибытии на место вызова сотрудники полиции потребовали от Чичерина, Самарского, Боровикова и Слабодчикова прекратить противоправное поведение и проследовать в дежурную часть для дальнейшего разбирательства.

В ответ на это требование подсудимые, находившиеся в состояние алкогольного опьянения, стали избивать сотрудников полиции, нанося удары руками и ногами. А Самарский предпринял попытку завладеть табельным оружием сотрудника полиции, однако его действия были пресечены полицейским, открывшим огонь на поражение. Нападавший скончался на месте преступления. Действия сотрудников соответствовали Федеральному закону «о полиции».

В ходе как предварительного следствия, так и судебного заседания подсудимые вину в совершении преступления не признали. Представитель Самарского возражала против прекращения уголовного дела в отношении ее сына в связи со смертью, поскольку считала его невиновным.

Суд приговорил Чичерина к 8 годам 6 мес. лишения свободы, Боровикову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, Слабодчиков приговорен к 2 годам лишения свободы. Чичерин и Боровиков будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, Слабодчиков – в исправительной колонии общего режима.

Уголовное преследование в отношении Самарского прекращено по не реабилитирующему основанию – в связи со смертью.

Государственное обвинение поддержала прокуратура Железнодорожного района г. Хабаровска. Приговор в законную силу еще не вступил.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край