Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

19 июня 2015 года Прокуратурой Пучежского района выявлены нарушения исполнения законодательства, в части касающейся обеспечения доли участия субъектов малого предпринимательства в государственных и муниципальных закупках

В ходе проверки в муниципальном бюджетном образовательном учреждении Пучежская гимназия выявлены нарушения положений части 4 ст. 30 Закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», выразившиеся в нарушении срока размещения отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций за2014 г. в единой информационной системе.

Согласно п.3 ч.4 ст. 27 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее- Закон № 44-ФЗ) субъектам малого предпринимательства предоставляются преимущества при осуществлении закупок в соответствии со ст. 30 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч.1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок. Указанной нормой установлен порядок расчета объема закупок.

Совокупный годовой объем закупок определяется как общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году ( п.16 ст. 3 Закона № 44-ФЗ).

В силу ч. 4 ст. 30 Закона № 44-ФЗ по итогам года заказчик обязан составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, предусмотренных частью 2 данной ст. , и до 01 апреля года, следующего за отчетным годом, разместить такой отчет в единой информационной системе.

По результатам проверки директору МБОУ Пучежская гимназия внесено представление об устранении нарушения законодательства, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:19 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости