Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

19 июня 2015 года Мерами судебного понуждения прокуратура обязала работодателя выплатить заработную плату и выходное пособие

Прокуратурой Хоринского района по обращениям работников ООО «Тепломонтаж» проведена проверка исполнения трудового законодательства при сокращении численности или штата работников.

В ходе проверки установлено, что в марте текущего года 3 работника общества уволены в соответствии с п.2 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ по сокращению численности или штата работников.

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей ст. , производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

В нарушение требований закона администрацией ООО «Тепломонтаж» работникам не выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, сохраняемый средний месячный заработок на период трудоустройства за апрель, май 2015 года, а также компенсация за неиспользованный отпуск.

Защищая права работников, прокурор района обратился в суд с заявлением о взыскании с ООО «Тепломонтаж» выходного пособия уволенным 3 работникам, среднего месячного заработка на период трудоустройства, а также компенсации за неиспользованный отпуск.

Хоринским районным судом исковые требования прокурора района удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:19 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости