Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

17 июня 2015 года Прокуратура Санкт-Петербурга внесла представление вице-губернатору в связи с нарушениями прав льготных категорий граждан

Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку исполнения Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга (Комитет), СПб ГУП ДО «Пригородное» и администрациями районов Санкт-Петербурга законодательства о защите прав социально незащищенных категорий граждан, в ходе которой выявлены нарушения требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» и Закона Санкт-Петербурга «О государственном дачном обслуживании граждан льготных категорий».

Законом установлен порядок управления и распоряжения государственным дачным фондом, принадлежащим Санкт-Петербургу на праве собственности, созданы организационные, экономические и правовые основы его использования в целях организации оздоровительного отдыха граждан льготных категорий.

При этом, к полномочиям Комитета отнесено выполнение отдельных функций по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, предусмотренных действующим законодательством. Вместе с тем, установлено, что обязанности Комитетом выполняются ненадлежащим образом.

Так, коэффициент учета льготной категории арендатора дачного фонда на 2015-2016 годы установлен распоряжением Комитета только 03 апреля 2015 года.

При этом, список граждан льготных категорий на предоставление помещений Фонда направлен Комитетом в Учреждение 21 апреля 2015 года.

Кроме того, совместная проверка готовности помещений Фонда к заселению с представителями администраций районов Санкт-Петербурга, Учреждением и общественными организациями Комитетом в 2015 году не проводилась, соответствующий акт по её результатам не составлялся, а договор о возмещении из бюджета Санкт-Петербурга расходов за пользование Фондом гражданами льготных категорий заключен Комитетом с Учреждением лишь 19 мая 2015 года.

Прокуратурой города выявлены многочисленные факты принятия решений об отказе в предоставлении объектов Фонда льготным категориям граждан со стороны администраций районов города в нарушение требований закона.

Так, решением комиссии по предоставлению в аренду дачных помещений гражданам льготных категорий администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга от 03 апреля 2015 года жителю блокадного Ленинграда инвалиду II группы отказано в предоставлении в аренду дачного помещения в 2015 году ввиду проживания на ранее занимаемой им по договору аренды даче граждан, не являющихся арендаторами.

Комиссией по предоставлению в аренду дачных помещений гражданам льготных категорий администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга от 10 апреля 2015 года принято решение об отказе в предоставлении дачного помещения в аренду гражданке, 1922 г.р., по причине невозможности её транспортировки.

Нарушения выявлены в действиях комиссий по предоставлению в аренду дачных помещений гражданам льготных категорий администраций Центрального, Приморского, Петродворцового, Пушкинского, Фрунзенского, Петроградского, Адмиралтейского районов Санкт-Петербурга, в том числе при отказе в предоставлении дачных помещений гражданам, являющимися жителями блокадного Ленинграда и имеющими I и II группу инвалидности.

По состоянию на 01 июня 2015 года Санкт-Петербургским государственным унитарным предприятием дачного обслуживания «Пригородное» (СПб ГУП ДО «Пригородное») на период 2015-2016 гг. гражданам льготных категорий предоставлены помещения Фонда (комнаты, комнаты с верандой, отдельные дачи) в п.Солнечное-2, п.Солнечное-3, в г.Зеленогорске и в п.Комарово.

Законом определен порядок распоряжения и распределения объектов Фонда. Не более 50% объектов Фонда предоставляются гражданам и организациям по договорным ценам и не менее 50% объектов Фонда предоставляются гражданам льготных категорий. Распоряжение объектами Фонда иным образом запрещается.

Вместе с тем, СПб ГУП ДО «Пригородное» на период 2015-2016 гг. гражданам по договорным ценам предоставлено 914 отдельных дач, а гражданам льготных категорий только 4, что свидетельствует о нерациональном распоряжении объектами Фонда и нарушении прав льготных категорий граждан.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города вице-губернатору Санкт-Петербурга Ольге Казанскойвнесено представление об устранении нарушенийзаконодательства о защите прав социально незащищенных категорий граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:06:17 12:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости