Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 мая 2015 года Осуждены два мошенника, пытавшиеся похитить у столичного пенсионера деньги под видом иностранцев

Черемушкинский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двух безработных жителей Краснодарского края: 25-летнего Игоря Шереметова и 35-летнего Андрея Кузьменко. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере)

Установлено, что осужденные совершили преступление в отношении 75-летнего москвича, намереваясь завладеть его сбережениями.

Так, 23 сентября 2014 года мошенники подошли на улице к пожилому человеку и представились иностранными гражданами. Пожаловавшись, что якобы не могут перевести свои деньги за границу, они попросили пенсионера помочь обменять на рубли имеющиеся у них 10 тыс. долларов США и 50 тыс. евро.

Введенный в заблуждение мужчина согласился, после чего Кузьменко передал ему под видом денежных средств так называемую «куклу». Злоумышленники проследовали к дому потерпевшего, где он взял свою сберкнижку со сбережениями в размере более 1,4 млн. рублей, а также сберкнижку супруги, на счету которой находилась такая же сумма.

В сопровождении Шереметова пожилой человек пришел в отделение банка, предъявил сотруднику документы и изъявил желание снять со счетов все деньги. Однако банковский работник заподозрил неладное и вызвал сотрудников полиции, которые на месте задержали одного из мошенников. Через несколько дней в Подмосковье был задержан и Кузьменко.

Подсудимые категорически отказались признавать свою вину, однако суд, исследовав материалы дела, согласился с позицией государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры, и приговорил Шереметова и Кузьменко к 3 годам лишения свободы каждого, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденные изъявили желание обжаловать вынесенный им приговор.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:22 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости