Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 мая 2015 года Прокуратурой Алтайского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организованной группы сбытчиков синтетических наркотиков, состоящей из 6 человек, действовавшей на территории г.Барнаула и г.Новоалтайска

Как сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Евгений Панкратов, прокуратурой Алтайского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организованной группы сбытчиков синтетических наркотиков, состоящей из 6 человек, действовавшей на территории г.Барнаула и г.Новоалтайска.

Органами следствия установлено, что организатор группы приобретал наркотические средства посредством сети интернет и таким же образом их распространял.

В группе были распределены функции каждого – один осуществлял подбор клиентов, устанавливал цены, общался посредством приложения для смартфонов с клиентами, другой делал тайники с крупными партиями наркотиков. Иные члены группы низшего звена осуществляли мелкие закладки расфасованных наркотиков в подъездах, на улице, гаражных массивах города, о местах закладок сообщали оператору, который после получения подтверждения о переводе денег сообщал место покупателю.

Особенностью данного дела являлось то, что к ответственности привлекаются лица за незаконный оборот аналогов и производных наркотических средств, включенных в перечень запрещенных к обороту на территории России препаратов.

Кроме того, в группу были вовлечены несовершеннолетние лица. Организатору предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 150 УК РФ, предусматривающего уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления.

Деятельность группы пресечена органами ФСКН края, производство предварительного следствия осуществлял Следственный комитет в связи с привлечением к уголовной ответственности подростков. На дорогостоящий автомобиль, принадлежащий организатору, приобретенный по версии следствия на доходы, полученные преступным путем, наложен арест в целях обеспечения исполнения приговора суда.

После утверждения обвинительного заключения будут выполнены необходимые процессуальные действия по вручению копий обвинительного заключения обвиняемым, уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд г.Барнаула для рассмотрения по существу – по месту где были совершены большинство преступлений.

Санкция ст. УК РФ – ч.4 ст. 228.1, по которой квалифицированы действия обвиняемых предусматривает ответственность от 10 до 20 лет лишения свободы, штраф до одного миллиона рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:21 08:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости