Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 мая 2015 года В результате принятых прокуратурой Локтевского района мер, местная жительница смогла получить единовременное пособие в связи с рождением ребенка

Прокуратурой района по обращению местной жительницы проведена проверка по факту отказа Управления социальной защиты населения по Локтевскому району в выплате единовременного пособия при рождении ребенка, поскольку истек шестимесячный срок обращения за выплатой указанного пособия.

Установлено, что женщина не могла собрать пакет документов на положенное ей законом пособие ввиду сложной жизненной ситуации, вместе с тем, управлением пособие ей назначено не было.

Федеральным Законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" определено, что при обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием.

Прокурор обратился в Локтевский районный суд с исковым заявлением к Управлению о возложении обязанности предоставить государственную услугу, однако суд отказал в иске.

По итогам рассмотрения апелляционного представления прокурора неправосудное решение отменено.

Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда приняла новое решение об удовлетворении иска, так как установила, что истцом шестимесячный срок на обращение в уполномоченный орган за получением пособия пропущен по уважительным причинам.

Помощник прокурора Локтевского района Мария Абращенко

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:21 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости