Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

15 мая 2015 года За нарушение антикоррупционного законодательства руководителям ряда предприятий области грозят крупные штрафные санкции

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение федерального законодательства о противодействии коррупции в деятельности предприятий, принявших на работу бывших федеральных государственных служащих, осуществлявших полномочия по экологическому надзору.

Установлено, что в ООО "Спецтранс" был принят на работу бывший сотрудник Управления Россельхознадзора по Липецкой области, ранее занимавший должность ведущего специалиста-эксперта.

Согласно Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение 2 лет после их увольнения с государственной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя государственного служащего по последнему месту его службы.

Неисполнение работодателем этой обязанности влечет административную ответственность.

В нарушение указанных требований администрация ООО "Спецтранс" возложенных на нее обязанностей не исполнила.

Аналогичные нарушения выявлены при приеме бывших государственных и муниципальных служащих в ООО "Плазма" и ООО "Мать и дитя".

В связи с допущенными нарушениями анткоррупционного законодательства в отношении руководителей, допустивших нарушения законности, возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 19.29. КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Санкция за такое правонарушение предусматривает наложение штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:15 08:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости