Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 мая 2015 года Прокурор края Савчин М.М. утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве ведущего специалиста КГКУ «Управления автодорог по Красноярскому краю»

08.05.2014 прокурором края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего красноярца, которому органами следствия инкриминировано совершение 19 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ, дело направлено в Центральный районный суд г.Красноярска для рассмотрения по существу.

Следствием установлено, что в период времени с ноября 2012 года до мая 2014 года, ведущий специалист отдела эксплуатации автодорог и безопасности дорожного движения КГКУ «Управления автодорог по Красноярскому краю», в ходе обработки поступающих к нему документов с передвижных пунктов весового контроля (актов о превышении транспортным средством установленных ограничений по массе и нагрузке на ось, которыми зафиксированы факты превышения максимально допустимых нагрузок), осуществлял звонки владельцам автотранспортных средств, на которых была возложена обязанность по возмещению вреда причиненного автодорогам (уплате штрафов). Используя свое служебное положение, он вводил их в заблуждение, сообщая ложные сведения о том, что за передачу ему определенной суммы денежных средств он освободит их от обязанности возмещать причиненный вред, а также решит вопрос об удалении из базы данных технического отдела, которой не существовало, сведений о причинении автодорогам вышеуказанного вреда.

На предложения специалиста собственники транспортных средств отвечали согласием и в дальнейшем передавали ему обозначенную денежную сумму.

Всего в результате противоправных действий обвиняемый незаконно похитил у 18 граждан деньги в общей сумме 403 000 рублей.

За каждое совершенное преступление, действующее законодательство предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Обвиняемый содержится под стражей, окончательное решение по делу примет суд. Уголовное дело подлежит рассмотрению с участием прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:14 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости