Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

30 марта 2012 года Прокуратурой города Саратова проведена проверка по обращению гражданки, имеющей несовершеннолетнего ребенка, по вопросу неисполнения решения суда о выплате средств на содержание ребенка ее бывшим супругом

В 2012 году возбуждено лишь 6 уголовных дел по фактам злостного уклонения от уплаты алиментов, что не соответствует реальному состоянию преступности в данной сфере.

Прокуратурой города Саратова проведена проверка по обращению гражданки, имеющей несовершеннолетнего ребенка, по вопросу неисполнения решения суда о выплате средств на содержание ребенка ее бывшим супругом.

В ходе проведенной проверки выявлен ряд нарушений действующего законодательства в деятельности Ленинского районного отдела судебных приставов г. Саратова.

Установлено, что по 623 исполнительным производствам решения суда о выплате средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей должниками не исполняются. Вместе с тем, в 2012 году было возбуждено лишь 6 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ, что не соответствует реальному состоянию преступности в данной сфере. Незначительное количество выявленных преступлений указанной категории связано, прежде всего, с формализмом, допускаемым судебными приставами-исполнителями при исполнении требований исполнительных документов указанной категории.

Так, по исполнительному производству, возбужденному в июле 2007 года о взыскании алиментов в пользу заявительницы задолженность по алиментам составила 292087,29 рублей, при этом должник неоднократно предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако на протяжении длительного времени судебным приставом-исполнителем мер по понуждению должника к исполнению решения суда не принималось, вопрос о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ не инициировался.

Аналогичная ситуация выявлена при изучении исполнительных производств о взыскании алиментов еще с двух должников, задолженность по алиментам которых составила 127 тысяч рублей и 249 тысяч рублей.

Изучение вышеуказанных исполнительных производств выявило формальное отношение приставов-исполнителей при осуществлении своих должностных полномочий.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой города Саратова внесено представление в адрес руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области, поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, в отношении 3 должников, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, материалы проверки направлены в Ленинский РОСП г. Саратова для решения вопроса об уголовном преследовании по ч.1 ст. 157 УК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:03:30 09:26 (МСК)

Законодательство: Статья 208 УК РФ Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, Статья 249 УК РФ Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости