Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

07 ноября 2011 года Прокуратура г.Ухты приняла меры в связи с нарушениями законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Прокуратура г.Ухты в ходе проверки, проведенной по поручению прокуратуры республики, выявила нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности ФГОУ СПО «Ухтинский промышленно-экономический лесной колледж» и Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО ГО «Ухта».

Прокурорской проверкой было установлено, что в сентябре 2011 года в отдел опеки и попечительства г. Воркуты обратилась местная жительница. Женщина рассказала, что ее 17-летняя племянница, являющаяся сиротой, с мая 2011 года проживает у нее дома. Не являясь законным представителем сироты, родственница безвозмездно содержала и воспитывала девушку, которая должна была находиться на полном государственном обеспечении в ФГОУ СПО «Ухтинский промышленно-экономический лесной колледж».

Из материалов проверки следует, что в июне текущего года девушка была отчислена из колледжа по собственному желанию на основании приказа администрации образовательного учреждения. При этом в нарушение законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних согласие органов опеки и попечительства г. Ухты при отчислении сироты получено не было. Секретарь Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МОГО «Ухта» единолично без рассмотрения вопроса отчисления указанной студентки на заседании комиссии и принятия коллективного решения согласовала заявление об отчислении. Необходимое постановление комиссией этом не выносилось.

По итогам проведенной проверки прокурор г.Ухты внес представления об устранении нарушений закона директору ФГОУ СПО «Ухтинский промышленно-экономический лесной колледж» и председателю Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО ГО «Ухта».

В настоящее время несовершеннолетняя сирота проходит обучение в одном из техникумов г.Воркуты, где находится на полном государственном обеспечении.


Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 16:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости