Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 апреля 2015 года Утверждено обвинительное заключение в отношении главы Знаменского района Омской области за получение взятки и превышение должностных полномочий

Утверждено обвинительное заключение в отношении главы Знаменского района Омской области за получение взятки и превышение должностных полномочий

Заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы Знаменского муниципального района Омской области Василия Дюборева. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки с вымогательством в особо крупном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления).

Установлено, что в сентябре 2010 года Василий Дюборев, имея на территории района специализированное учреждение по теплоснабжению образовательных учреждений, договорился с директором ООО «Ресурс» об отоплении его фирмой одной из школ района. При этом договора стороны не заключили, чиновник лишь заверил, что расчет в последующем будет произведен полностью. Однако на конец отопительного периода 2010-2011 гг. у образовательного учреждения образовалась задолженность перед ООО «Ресурс» на сумму более 3,2 млн рублей.

Дюборев, осознавая зависимость фирмы от решения районной администрации, поскольку теплоснабжение осуществлялось на бездоговорной основе, предложил руководителю ООО «Ресурс» приобрести ему автомобиль марки «Тойота Камри», стоимостью около 1,5 млн руб.

Получив согласие, Дюборев дал указания директору школы подписать «задним» числом документы, свидетельствующие об оказании ООО «Ресурс» услуги по теплоснабжению. Также Дюборев совершил ряд действий, которые позволили администрации района получить из областного бюджета дотацию и погасить указанную задолженность.

Одновременно в декабре 2011 года чиновник совместно со своим сыном, являющимся его водителем, подобрал в автосалоне автомобиль и предоставил для оплаты счет ООО «Ресурс». В течение двух лет транспортное средство использовалось Дюборевым, после чего он продал его, а на вырученные деньги приобрел иной автомобиль, который зарегистрировал на свою внучку.

Кроме того, по мнению следствия, в апреле 2012 года Дюборев незаконно вынес постановление о выделении квартиры в с. Знаменское своей знакомой, не имевшей права на внеочередное получение жилого помещения. В дальнейшем женщина приватизировала квартиру.

Таким образом, были существенно нарушены права граждан, имевших право на получение жилья в порядке очередности, грубо нарушен порядок предоставления жилых помещений, а также причинен материальный ущерб муниципальной казне в сумме 1,1 млн руб.

Вину в предъявленном обвинении Дюборев не признал.

После вручения ему копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:27 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости