Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

29 марта 2012 года Прокуратура Амурской области провела проверку по информации, опубликованной 01.02.12 в газете «Московский комсомолец» в ст. «Дом, в котором живется с трудом»

В ходе проверки исполнения жилищного законодательства в части содержания жилья в многоквартирном доме в п. Новобурейский, ул. Луговая 82, прокуратурой Бурейского района в деятельности управляющей компании ООО «Жилсервис» выявлены нарушения Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, в том числе наличие трещин, наледи, следов испарений воды из технического подвала на стенах подъезда указанного дома, разрушение опалубки дома, несвоевременное проведение очистки придомовой территории.

По результатам проверки прокурор Бурейского района генеральному директору ООО «Жилсервис» 15 марта 2012 года внес представление об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, прокурор в отношении инженера технадзора ООО «Жилсервис» Жиликова И.А. 15 марта 2012 года возбудил дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ , которое для рассмотрения по существу направлено в Государственную жилищную инспекцию по Амурской области.

В части довода ст. о необходимости проведения капитального ремонта установлено следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В силу ст. 44 Жилищного кодекса РФ принятие решения о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений указанного дома.

Вместе с тем, частью 2 ст. 158 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

Однако управляющая компания таких предложений собственникам жилых помещений не направляла, в связи с чем, указанный факт отражен в представлении прокурора Бурейского района, внесенном 15 марта 2012 года генеральному директору ООО «Жилсервис».

Устранение нарушений законодательства находится на контроле в прокуратуре Бурейского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:03:29 05:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости