Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 апреля 2015 года Линии электропередач ОАО АК «Якутскэнерго» эксплуатируются с нарушениями требований законодательства о пожарной безопасности в лесах

Прокуратурой Верхневилюйского района с привлечением лесничества проведена проверка на предмет соблюдения законодательства о пожарной безопасности в лесах.

Проверкой установлено, что охранные зоны ВЛ-10 кВ «Онхой-Май, ВЛ-10 кВ «Далыр-Меик», ВЛ-10 кВ «Меик-Кюлят», ВЛ-10 кВ «Дюллюкю-Хомустах», обслуживаемые Верхневилюйской РЭС ОАО АК «Якутскэнерго» не расчищены от древесной и кустарниковой растительности, высота отдельных деревьев (лесных насаждений), в том числе лиственных и хвойных пород, произрастающих на просеке, превышает 4 метра, местами кроны деревьев достигают и превышают уровня электропроводов воздушных линий, имеются прошлогодние порубочные остатки, что создает пожарную опасность лесному массиву.

По результатам проверки постановлениями прокурора 04.03.2015 в отношении начальника Верхневилюйской РЭС ОАО «Якутскэнерго» возбуждено 4 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности), аналогичные дела возбуждены и в отношении ОАО «Якутскэнерго».

Постановлениями государственного лесного инспектора от 27.03.2015 должностное лицо подвергнут к административным штрафам на общую сумму 40 тыс. рублей, юридическое лицо оштрафовано на 200 тыс. рублей.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:15 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости