Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 апреля 2015 года Прокуратурой города Удачный выявлены нарушения законодательства в сфере ценообразования на социально значимые продукты питания

Прокуратура города провела проверку исполнения законодательства в сфере ценообразования на основные продукты питания.

Установлено, что в нарушение требований постановления главы МО «Мирнинский район» от 05.05.2012 № 591 «Об утверждении предельных размеров торговых надбавок на социально значимые продовольственные товары», в продовольственном зале Торгового центра, расположенного в г. Удачный, индивидуальным предпринимателем Волковой Н.Г. реализовывались продовольственные товары с превышением предельных размеров розничных торговых надбавок.

В частности, превышение на муку пшеничную в/с составило 141,5 %, на макаронные изделия – 148,5 %, на сахар-песок - 136,2 %, на соль поваренную пищевую – 133 %, на куры цыплят-бройлеров – 103 %, на картофель – 226,5 %, на лук репчатый (желтый) – 195,4 %.

В указанной связи в отношении индивидуального предпринимателя Волковой Н.Г. полномочиями прокурора возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

Постановлением начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в Мирнинском районе индивидуальный предприниматель Волкова Н.Г. признана виновной в совершении указанного административного правонарушения и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 руб.

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений в адрес предпринимателя внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого цены на продукты питания приведены в соответствие с установленными торговыми надбавками.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:15 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости