Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

13 апреля 2015 года Прокурор Полесского района потребовал от муниципалитета устранить нарушения трудового законодательства

Прокуратура Полесского района проверила исполнение МУП «Кристалл» требований трудового законодательства в сфере оплаты труда работников предприятия.

Установлено, что в соответствии с Уставом МУП «Кристалл» учредителем этого предприятия является администрация МО «Головкинское сельское поселение».

Вместе с тем, как показала проверка, муниципалитет надлежащий контроль за деятельностью унитарного предприятия не осуществляет.

Так в соответствии с действующим законодательством МУП «Кристалл» по окончании отчетного периода должно предоставлять уполномоченным органам местного самоуправления бухгалтерскую отчетность о деятельности предприятия.

Вопреки данным требованиям МУП «Кристалл» указанную обязанность не исполняет и отчет о своей финансовой деятельности за 2014 год учредителю не представило. Кроме того, с момента создания аудит бухгалтерской отчетности предприятия также не проводился.

В результате отсутствия контроля за финансовой дисциплиной унитарного предприятия у него образовалась дебиторская и кредиторская задолженности, что, в свою очередь, привело к росту задолженности МУП «Кристалл» и по заработной плате - на 1 апреля текущего года предприятие задержало оплату труда 8 работников на общую сумму 82 тысячи рублей.

В связи с этим прокурор района главе администрации муниципального образования «Головкинское сельское поселение» внес представление с требованием немедленно устранить нарушения закона и привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, их допустивших.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:13 19:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости