Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 марта 2012 года В организациях, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров, выявлены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Сосновского района в ходе проведенной проверки выявлены нарушения трудового законодательства в организациях, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров.

Так, в ООО «Сосновка-Авто» вопреки требованиям ст. 67 Трудового кодекса РФ во всех трудовых договорах, заключенных с работниками общества, отсутствует запись, свидетельствующая о получении работником экземпляра трудового договора.

В целом ряде случаев руководитель ООО «Сосновка-Авто» не ознакомил работников с приказами о приеме на работу, с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника.

В нарушение ст. 66 Трудового кодекса РФ и постановления Правительства РФ «О трудовых книжках», книга учета движения трудовых книжек в ООО «Сосновка-Авто» не пронумерована, не прошнурована, не заверена подписью руководителя, не скреплена печатью.

Между тем, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

При выплате заработной платы работодатель в письменной форме не извещал каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате; им не утверждена форма расчетного листка.

Кроме того, в указанной организации нарушались требования законодательства об охране труда: ни директор, ни исполнительный директор ООО «Сосновка-Авто» не прошли обучение по охране труда; не создана комиссия по проверке знаний требований охраны труда; не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, а также последующая сертификация организации работ по охране труда; с работниками не проводились занятия и инструктаж по охране труда.

В МУП «Сосновское АТП» в трудовых договорах, заключенных с работниками, отсутствует запись о получении работником экземпляра трудового договора, а также допускались нарушения при ведении книги учета движения трудовых книжек.

Прокуратурой руководителям названных организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений трудового законодательства. В нем также поставлен вопрос об ответственности виновных в этом должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:03:28 11:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости