Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

13 апреля 2015 года В селе Садовое Сарпинского района по требованию прокуратуры произведен отлов бродячих собак

Прокуратурой Сарпинского района рассмотрено коллективное обращение жителей села Садовое о бездействии сельского муниципального образования, выразившееся в непринятии мер по организации отлова безнадзорных собак.

Как показала прокурорская проверка, за последние полтора года в районном центре отмечено резкое ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки, наблюдается рост числа бродячих животных, что в свою очередь ставит под угрозу жизнь и здоровье местных жителей. Так, ряд граждан подверглись нападению со стороны бездомных собак, после чего им оказывалась медицинская помощь.

Между тем в силу п. 19 ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения относятся, в том числе, организация благоустройства территории поселения.

В соответствии с ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ и ФЗ «О ветеринарии» от 14.05.1993 № 4979-1, Правилами благоустройства и санитарного содержания территории Садовского сельского муниципального образования Республики Калмыкия от 20.10.2014 собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица подлежат отлову. Порядок отлова этих животных, их содержания и использования устанавливает местная администрация.

Однако данная работа на территории сельского поселения должным образом не была организована, администрацией Садовского сельского муниципального образования из-за отсутствия финансирования не принимались меры по заключению договоров со специализированной организацией по отлову безнадзорных и бездомных собак.

По результатам проверки прокурор района внес представление главе Садовского сельского муниципального образования, где потребовал незамедлительно устранить выявленные нарушения федерального законодательства.

В настоящее время администрацией Садовского СМО заключен договор со специализированной организацией по отлову бродячих животных, произведены работы по отлову безнадзорных собак на территории села.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:13 13:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости