Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

13 апреля 2015 года Прокуратура города Обнинска защитила права на жилище граждан, выехавших из зоны отселения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Прокуратура города Обнинска по поступившим обращениям провела проверку исполнения администрацией города законодательства о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Установлено, что постановлениями администрации города Обнинска двум гражданам, выехавшим из зоны отселения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, отказано в постановке на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях в связи с превышением учетной нормы площади жилого помещения.

Однако заявители не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

В соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», гражданам, выехавшим добровольно из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, и нуждающимся в улучшении жилищных условий гарантируется обеспечение жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством РФ, один раз.

Прокурор города принёс протесты на постановления администрации города Обнинска. По результатам их рассмотрения незаконные акты отменены, заявители приняты на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:13 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости