Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

13 апреля 2015 года В Галичском районе после вмешательства прокуратуры исключены коррупциогенные факторы из нормативно-правовых актов органов местного самоуправления

Галичской межрайонной прокуратурой по результатам антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов, принятых исполнительными органами Дмитриевского, Степановского, Березовского, Лопаревского сельских поселений Галичского муниципального района по вопросам предоставления муниципальной услуги по принятию на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе в электронном виде, выявлено наличие коррупциогенных факторов.

Так, в нарушение требований Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Закона Костромской области от 22.11.2005 N 320-ЗКО "О порядке ведения органами местного самоуправления на территории Костромской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" нормативно-правовыми актами установлено «обременительное» требование к заявителям в виде обязательного предоставления документа, подтверждающего состав семьи и степень родства заявителя с членами его семьи, обязанность запрашивать который в силу прямого указания закона возложена на орган, осуществляющий принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органах местного самоуправления.

Также выявлено, что Административными регламентами не предусмотрена административная процедура исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах.

Отсутствие в административном регламенте данной административной процедуры ограничивает реализацию изложенных прав заявителя в практической деятельности, поскольку обжалование "установленных сроков исправлений документов" возможно лишь в том случае, если данные сроки будут нормативно регламентированы.

По результатам проверки незаконные нормативно-правовые акты, содержащие коррупционные факторы, прокурором опротестованы. Протесты прокурора рассмотрены, требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В нормативно-правовые акты внесены изменения, коррупциогенные факторы исключены.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:13 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости