Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

13 апреля 2015 года Енисейской межрайонной прокуратурой через суд восстановлено право инвалида на получение ежемесячной компенсации за вред, причиненный здоровью трудовым увечьем

Енисейской межрайонной прокуратурой установлено, что филиалом № 11 Государственного учреждения Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (далее ГУ КРО ФСС РФ) не исполняется законодательство об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Установлено, что Г. является инвалидом 3 группы вследствие производственной травмы, полученной в 1975 году на одном из предприятий г. Лесосибирска. Ему установлена утрата профессиональной трудоспособности 50%. В 1999 году предприятие-работодатель признано банкротом и ликвидировано с выведением из реестра государственных предприятий. В соответствии с соглашением между предприятием и Г. о выплате в разовом порядке причитающихся сумм в счет возмещения ущерба в связи с производственной травмой, согласно расчета, приведенного в соглашении, Г. выплачены денежные средства в сумме 148 494,00 руб. за период с 08.11.1999 по 08.11.2013 г.г.

В декабре 2013 года пострадавший обратился в ГУ КРОФСС РФ филиал № 11 «Енисейский» с заявлением о назначении страховых выплат и финансирования отдельных видов помощи. Однако Фондом социального страхования заявителю было отказано.

Действующим законодательством предусмотрено, что в случае ликвидации юридического лица, признанного в установленном порядке ответственным за вред, причиненный здоровью, соответствующие платежи должны быть капитализированы для выплаты их потерпевшему. При ликвидации страхователя - юридического лица он обязан внести страховщику капитализированные платежи для выплаты их застрахованному, имеющему право на страховые выплаты по обязательному социальному страхованию.

В случае получения пострадавшим единовременной суммы в счет возмещения вреда здоровью без капитализации платежей в Фонд социального страхования, оснований для возложения обязанности по выплате платежей на Фонд не имеется, поскольку гражданин выбрал такой способ реализации своего права. Однако следует учитывать, что пострадавший утрачивает право на обращение в Фонд за выплатой ежемесячных сумм в счет возмещения вреда только на период, за который капитализированные платежи были им получены единовременно.

Учитывая данные законоположения, Енисейский межрайонный прокурор признал отказ Фонда в выплатах Г. неправомерным и обратился в интересах инвалида в районный суд с требованиями о взыскании с ГУ КРОФСС РФ задолженности по ежемесячным страховым выплатам за период с 09.11.2013 по 21.01.2015 в сумме 204402, 43 рублей, обязании ответчика назначить Г. ежемесячные страховые выплаты с 22.01.2015 с дальнейшей их индексацией в установленном законом порядке, а также производить оплату дополнительных расходов, связанных с его медицинской и социальной реабилитацией, в соответствии с утвержденной программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:13 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости