Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

13 апреля 2015 года Прокуратура г. Оренбурга направила в следственные органы материалы проверки по фактам мошеннических действий с денежными средствами участников долевого строительства многоквартирных домов

Прокуратура г. Оренбурга в ходе проведенной проверки выявила факты мошенничества в отношении участников долевого строительства многоквартирных домов.

Установлено, что ООО «Альтаир 2007» является застройщиком многоквартирных 3-этажных домов в жилищном комплексе «Возрождение» в с. Нежинка Оренбургского района. С 2009 года в указанном поселке фирма осуществляла строительство 7 домов. В нем также принимали участие граждане по договорам долевого строительства. Их взносы за квартиру составляли от 800 тыс. до 1,5 млн. рублей.

В настоящее время пять из указанных домов сданы в эксплуатацию. Возведение еще двух домов прекращено летом 2013 года. В одном из них возведен лишь первый этаж, на месте другого – котлован. Несмотря на указанные обстоятельства, квартиры в недостроенных домах продавались до ноября 2014 года. Учредитель и руководитель ООО «Альтаир 2007» убеждали граждан участвовать в строительстве, сообщая им о том, что сами купили себе квартиры в жилищном комплексе.

Как показала прокурорская проверка, затягивание сроков сдачи домов в эксплуатацию нарушило права 30 дольщиков. Начиная с декабря 2013 года, эти дольщики, а также покупатели квартир в других домах в судебном порядке добились взыскания с застройщика неустойки. После удовлетворения таких исков счета ООО «Альтаир 2007» были арестованы. В связи с этим, опасаясь списания средств в пользу кредиторов, руководство ООО «Альтаир 2007» организовало получение денег от дольщиков мошенническим способом с помощью аффилированной организации.

В данной схеме участвовало ООО «Электроремонт», учрежденное тем же лицом, что и ООО «Альтаир 2007». Кроме того, свои корыстные интересы преследовали сыновья учредителя, один из которых возглавлял ООО «Электроремонт», другой – некоторое время был директором ООО «Альтаир 2007», а также гражданская супруга учредителя, работавшая в должности директора фирмы-застройщика в период с ноября 2013 по март 2015 года.

Так, в марте и июне 2014 года ООО «Альтаир 2007» заключил 5 договоров долевого участия в строительстве с ООО «Электроремонт». Впоследствии права требования по двум договорам были переуступлены гражданам, от которых получены денежные средства. Кроме того, между указанными организациями в период, когда строительство домов было приостановлено, заключались фиктивные договоры подряда. По ним деньги со счетов застройщика перечислялись в аффилированное ООО «Электроремонт», а затем в форме займов обналичивались его директором.

Всего таким мошенническим способом злоумышленники незаконно завладели денежными средствами дольщиков в размере свыше 25 млн. рублей и потратили их не на строительные, а на иные цели.

Прокурор усмотрел в действиях учредителей фирм и их директоров признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере). Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:13 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область