Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

13 апреля 2015 года Прокуратурой Зауралья пресечены нарушения прав предпринимателей

Прокуратурой области проверено исполнение законодательства об оказании поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в Департаменте экономического развития, торговли и труда Курганской области, областном Департаменте имущественных и земельных отношений. В нарушение федерального законодательства в Департаменте экономического развития в состав комиссии по отбору претендентов на государственную поддержку были включены индивидуальные предприниматели, сами претендующие на получение помощи, участвующие в отборе и, в числе других, голосовавшие за положительное принятие решений в своих интересах.

Положением об этой комиссии содержало коррупциогенный фактор, предусматривающий перенос даты рассмотрения документов претендентов на господдержку, что противоречит принципу обеспечения равного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к ее получению, поскольку при прочих равных условиях комиссии было предоставлено право на свое усмотрение принимать решение об отказе в государственной поддержке одним претендентам сразу, а другим переносить рассмотрение документов для устранения препятствий к ее получению.

Выявлены также нарушения в работе комиссии в части несвоевременного информирования субъектов предпринимательства о решениях, принятых по их обращениям о предоставлении поддержки.

В адрес Губернатора Курганской области, директора Департамента экономического развития внесены представления, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 2 должностных лица. По протесту прокурора области внесены необходимые изменения в положение о комиссии названного Департамента.

Нарушения законодательства и прав предпринимателей установлены также в деятельности Департамента имущественных и земельных отношений области, которым не принимаются меры к постановке на кадастровый учет вновь созданного после перепланировки объекта, что в дальнейшем может воспрепятствовать реализации предпринимателем предоставленного ему Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» преимущественного права на выкуп. Директору областного Департамента имущественных и земельных отношений объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Межрайгорпрокурорами в рамках данной проверки в органы местного самоуправления внесено 54 представления, принесено 16 протестов, возбуждено 4 административных производства, все акты прокурорского реагирования рассмотрены, нарушения закона устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:13 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости