Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

13 апреля 2015 года Прокуратура г. Покачи защитила права семьи, необоснованно исключенной из очереди на предоставление жилья по договору социального найма

Прокуратура г. Покачи защитила права семьи, необоснованно исключенной из очереди на предоставление жилья по договору социального найма

Прокуратура г. Покачи по обращению местной жительницы провела проверку законности снятия её с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Установлено, что с 1998 года заявительница с семьей состояли на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Между тем администрация города исключила семью из списка очередности, в связи с утратой оснований. Свой отказ чиновники администрации мотивировали тем, что до введения в действие Жилищного кодекса РФ (до 2005 г.) семья имела право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Однако в настоящее время семья проживает в комнате общежития общей жилой площадью 31,9 кв. метров и на каждого члена семьи приходится более 9 кв. метров жилой площади.

При этом не было учтено, что право на указанное жилье семья получила только в 2007 году, когда по решению суда с ними был заключен договор социального найма. Кроме того, предоставленное жилое помещение составляет - 10,6 кв.м. общей площади на 1 человека, вместо положенных - 12 кв.м.

Действующим законодательством не предусмотрено снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, принятых на учет до 01.03.2005, в том случае, если основания их постановки на учет были утрачены, в связи с действиями должностных лиц и при этом жилищные условия таких граждан фактически улучшены не были.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор обратился в суд с исковым заявлением и потребовал обязать администрацию восстановить семью в списке очерёдности.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуроры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:13 08:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО