Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

13 апреля 2015 года Прокуратурой Локтевского района выявлены многочисленные нарушения закона в сфере ЖКХ, допускаемые тепло, водоснабжающими организациями при установлении тарифов, при взимании платы за оказанные услуги

Прокуратурой Локтевского района выявлены многочисленные нарушения закона в сфере ЖКХ, допускаемые тепло, водоснабжающими организациями при установлении тарифов, при взимании платы за оказанные услуги.

ООО «Теплоснаб 1» поставляющее жителям г.Горняка тепло при утверждении тарифа на 2015 год представлены недостоверные сведения о завышении более чем на 500 тысяч рублей предполагаемых затрат, что влияло на увеличение размера тарифа.

По постановлению прокурора руководитель данной организации Управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов привлечен к административной ответственности по ст. 19.7.1 КоАП РФ.

К административной ответственности по инициативе прокурора привлечены также директора МУП «Локтевский коммунальный участок», МУП «Коммунальный участок Гилево», которые взимали с граждан плату за поставленную воду, в отсутствии утвержденных тарифов.

В судах рассматриваются иски прокурора по понуждению названных организаций утвердить в органе тарифного регулирования обоснованные цены на отпускаемую воду.

Главам муниципальных образований на территории, которых водоснабжение осуществляется с нарушением установленных правил ценообразования, внесены представления.

Только после прокурорского вмешательства ООО «Горнякский водоканал» на 2015 год утвердил тариф на поставку холодной воды для потребителей Александровского сельсовета, до этого плата за воду взималась, по тарифам, утвержденным для иной организации.

Указанная ресурсоснабжающая организация на территории города Горняка в нарушение Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, взимала с граждан плату за ввод в эксплуатацию приборов учета, под видом технического осмотра водосчетчика.

Незаконное взимание коммунальных услуг явилось поводом для предъявления прокурором заявления в суд в защиту нарушенных прав граждан.

Нарушения в сфере тарифного регулирования выявлены также при оказании услуг горячего водоснабжения районной больнице, водопользователям Ремовского сельсовета.

Как подчеркнул прокурор Локтевского района Александр Губский, результаты рассмотрения принятых мер реагирования, реальное устранение нарушений закона находятся на его личном контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:13 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости