Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

13 апреля 2015 года Прокуратура Ленинского округа г. Омска приняла меры для устранения нарушений закона, выявленных в детских садах

Прокуратура Ленинского округа г. Омска приняла меры для устранения нарушений закона, выявленных в детских садах

Прокуратура Ленинского округа г. Омска в ходе проверки выявила грубые нарушения законодательства о безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних в сфере организации питания в деятельности бюджетных дошкольных образовательных организаций.

В соответствии с законом детство находится под защитой государства, а образовательное учреждение создает необходимые условия для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и своих работников.

Прокуратурой Ленинского округа г. Омска проверены 11 детских садов, в большинстве которых выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического и ветеринарного законодательства в сфере организации питания для воспитанников и санитарного состояния учреждений.

В складских помещениях некоторых детских садов отсутствуют приборы контроля температуры и влажности воздуха, соответственно, не осуществляется температурно-влажный режим для хранения продуктов питания.

Установлены случаи совместного хранения в морозильных камерах пищеблоков мясной и рыбной продукции. На пищеблоке одного детского сада находились коробки с вафлями и пряниками с истекшим месячным сроком годности.

В складских помещениях некоторых организаций обнаружены в большом количестве яйца куриные без маркировочных ярлыков, а также информации о производителе продукции, о дате выработки, об условиях и сроках хранения. В меню требования на выдачу питания воспитанникам установлено повторение одних и тех же блюд (картофельного пюре) на обед несколько дней подряд.

Кроме того, в ряде учреждений дошкольного образования допущены нарушения санитарно-технического состояния складских помещений для хранения овощей.

На пищеблоках детских садов зачастую отсутствует надлежащий инвентарь для приготовления продуктов питания.

В целях устранения выявленных в ходе проверки нарушений прокуратура Ленинского округа г. Омска внесла представления заведующим восьми детских садов, а также вынесла постановления о возбуждении в отношении должностных лиц данных организаций восьми дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и реальное устранение нарушений поставлено на контроль.

Проверка соблюдения законодательства в данной сфере продолжается

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:13 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости