Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

13 апреля 2015 года По материалам Новосибирской транспортной прокуратуры возбуждено уголовное дело по фактам хищения бюджетных средств в особо крупном размере

Новосибирская транспортная прокуратура провела проверку исполнения бюджетного законодательства, в ходе которой совместно с УФСБ России по Новосибирской области вскрыты факты хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере при реализации Федеральной целевой программы «Модернизация Единой системы организации воздушного движения РФ (2009 - 2020 годы)».

Установлено, что ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ» был проведен открытый конкурс на выполнение работ по строительству здания командно-диспетчерского пункта в аэропорту г.Благовещенска с начальной (максимальной) ценой контракта в размере 110 126 030,00 рублей.

Победителем конкурса стала новосибирская фирма ООО «Аванта», с которой ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ» был заключен договор строительного подряда на выполнение работ для государственных нужд, предусматривающий выплату авансового платежа в размере 30%. В соответствии с условиями договора ФГУП «ГК по ОрВД» перечислило на расчетный счет ООО «Аванта» в качестве авансового платежа денежные средства в размере 31 716 296 рублей.

Проверка показала, что директор ООО «Аванта» Александр Горбачев по предварительному сговору с иными лицами, предоставил для участия в конкурсе подложные сведения о наличии у предприятия необходимых производственных мощностей и технологического оборудования. Полученные в рамках госконтракта денежные средства были им похищены.

Кроме того, используя аналогичную схему, директор ООО «Аванта» Горбачев по результатам проведения другого открытого конкурса заключил с ФГУП «ГК по ОрВД» контракт на выполнение работ по реконструкции здания управления воздушным движением в аэропорту г.Иркутска, после чего получив аванс в размере 17 695 439,06 рублей, похитил денежные средства.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки следственными органами в отношении директора ООО «Аванта» Александра Горбачева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:13 05:00 (МСК)

Законодательство: Статья 296 УК РФ Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)