Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

13 апреля 2015 года В гостях у ветерана Великой Отечественной войны побывали работники прокуратуры города Биробиджана

На днях работники прокуратуры города Биробиджана побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны, почётного гражданина Еврейской автономной области - Брусиловского Лазаря Моисеевича.

При встрече Лазарь Моисеевич рассказал работникам прокуратуры о своём детстве, как их семья попала на Дальний Восток, поделился воспоминаниями о суровых днях войны, о трудовых буднях в послевоенные годы.

На Дальний Восток семья Брусиловских приехала 3 мая 1932 года с Белоруссии и поселилась в с. Валдгейм. Лазарь Моисеевич был старшим из троих детей в семье. Рано оставшись без отца, Лазарь Моисеевич в 10-летнем возрасте в период школьных каникул подрабатывал в колхозе. После школы пошёл учиться в педагогический техникум в г. Биробиджане.

В сентябре 1941 года, в возрасте 19-ти лет, он был призван защищать Родину связистом в 982-ой артиллерийский полк. Первое боевое крещение получил в Тульской области, куда их отправили для обороны Москвы. Как вспоминает Лазарь Моисеевич: «Начало войны – это было самое трудное время, шли тяжелейшие оборонительные бои, наша армия отступала, погибло много молодых ребят. Но не взирая на трудности, мы одержали победу!».

Лазарь Моисеевич награждён орденами «За оборону Москвы», «Отечественной войны второй степени», юбилейными медалями.

Пройдя всю войну, Лазарь Моисеевич вернулся на родную землю – в село Валдгейм. Окончил педагогический институт, работал директором Валдгеймского детского дома, директором школы в с. Пронькино Биробиджанского района. 8 мая 1974 года ему присвоено почётное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

Находясь на заслуженном отдыхе, ветеран написал книгу «История моей жизни».

В 93-летнем возрасте Лазарь Моисеевич занимает активную жизненную позицию. Все юбилеи и праздники он встречает в кругу своих родных и близких людей, заботу и внимание которых он чувствует постоянно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:13 05:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости