Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

13 апреля 2015 года Прокуратура защитила жилищные права многодетной семьи

Прокуратурой Иволгинского района по обращению Цыреторовой проведена проверка исполнения законодательства в деятельности администрации муниципального образования «Иволгинский район».

Проверкой установлено, что администрацией МО «Иволгинский район» в сентябре 2013 года заявительнице предоставлен в собственность (бесплатно) земельный участок для индивидуального жилищного строительства, категория земель – земли населенных пунктов. Земельный участок расположен в улусе Хойтобэе. Право собственности зарегистрировано Цыреторовой в установленном законом порядке.

Между тем, электросетевая организация отказывает в технологическом присоединении построенного дома в связи с отсутствием технической возможности.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» предусмотрено, к вопросам местного значения муниципального района относится организация в границах муниципального района электроснабжения поселений в пределах полномочий, установленных законодательством РФ.

В соответствии со ст. 1.2 Закона Республики Бурятия № 115-III от 16 октября 2002 года «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» земельный участок, предоставляемый для индивидуального жилищного строительства, должен быть пригодным для эксплуатации и обеспечен инфраструктурой (вода, электричество, дороги).

В нарушение требований законодательства земельный участок предоставлен без соответствующей инфраструктуры, а именно электричества.

Прокурор Иволгинского района, защищая интересы многодетной семьи Цыреторовой, обратился в районный суд с заявлением о понуждении администрации Иволгинского района обеспечить техническую возможность технологического присоединения к электроэнергии жилого дома Цыреторовой в срок до 1 июня 2015 года.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении в Иволгинском районном суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:13 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости