Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

13 апреля 2015 года В Республике Бурятия стрелок ведомственной охраны железнодорожного транспорта осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

Верховный суд Республики Бурятия удовлетворил апелляционное представление Бурятского транспортного прокурора и изменил ранее вынесенный Кяхтинским районным судом приговор, которым стрелок Улан-Удэнского отряда ведомственной охраны железнодорожного транспорта Владимир Коробов был признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч.1 ст. 118 УК РФ).

23 ноября 2013 года, в ночное время, находившийся на службе и исполнявший обязанности по охране объектов железнодорожного транспорта стрелок Владимир Коробов увидел на перроне станции Наушки ранее незнакомого мужчину, который был в состоянии алкогольного опьянения. В ходе возникшей между ними из личных неприязненных отношений ссоры Коробов выстрелил из табельного пистолета Макарова в потерпевшего, причинив ему огнестрельное сквозное пулевое ранение живота.

Уголовное дело по данному факту было направлено в суд Бурятской транспортной прокуратурой по части первой ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Однако, 15 декабря 2014 года приговором Кяхтинского районного суда Коробов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с обязанностью выплаты потерпевшему компенсации морального вреда в размере 250 тысяч рублей.

Не согласившись с данным приговором и полагая, что Коробов действовал умышленно, Бурятский транспортный прокурор подал апелляционное представление в Верховный суд Республики Бурятия

Рассмотрев данное уголовное дело в апелляционном порядке, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия с доводами прокуратуры согласилась. Действия Коробова квалифицированы по предложенной прокурором ст. – части первой ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Верховный суд Республики Бурятия также изменил Коробову наказание, приговорив его к лишению свободы на 4 года условно с испытательным сроком 3 года. Кроме этого, суд вдвое увеличен размер компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему: по новому решению суда осужденный обязан выплатить ему 500 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:13 00:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости