Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

12 апреля 2015 года Глава сельского поселения «Шоноктуйское» не принимает меры к взысканию в бюджет арендной платы и пени со своей супруги — директора хозяйства

Борзинская межрайонная прокуратура повела проверку исполнения законодательства об использовании земель сельскохозяйственного назначения и выявила факт бездействия главы сельского поселения «Шоноктуйское» Владимира Макушева по взысканию арендных платежей и пени в связи с их просрочкой с ООО КФХ «Мечта».

Так, в течение 2014 года по договору аренды ООО КФХ «Мечта» использовало земельный участок сельскохозяйственного назначения, принадлежащий на праве собственности сельскому поселению «Шоноктуйское». По условиям договора Общество обязано было ежеквартально платить в бюджет поселения арендную плату, а в случае нарушения указанной обязанности — выплатить пени в размере 0,3 % за каждый день просрочки от суммы платежей за истекший период.

Оказалось, что первый платеж арендатор внес лишь в конце 2014 года, оставшуюся сумму арендной платы только в период прокурорской проверки в 2015 году, а пени в сумме 19 тысяч рублей уплачивать вообще не собирался. При этом глава сельского поселения, несмотря на крайне дефицитный бюджет поселения, не предпринимал мер по взысканию пени с ООО КФХ «Мечта», директором которого является его супруга.

По данному факту межрайонная прокуратура внесла ему представление об устранении нарушений земельного законодательства и законодательства о противодействии коррупции. В случае дальнейшего бездействия главы сельского поселения «Шоноктуйское» по устранению нарушений, прокуратура намерена обратиться в суд о понуждении его к этому. Кроме того, будет рассмотрен вопрос об уголовном преследовании в отношении главы села.

(Информацию предоставила помощник Борзинского межрайонного прокурора Дугарма Тудупдоржиева)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:12 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости