Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

10 апреля 2015 года Лужская городская прокуратура потребовала провести обследование жилища на предмет пригодности проживания инвалида-колясочника

Лужской городской прокуратурой Ленинградской области по обращению инвалида – колясочника первой группы проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что заявительница зарегистрирована и проживает в жилом доме на территории г. Луга, принадлежащем ей на праве собственности.

Ранее, в интересах инвалида, прокуратура обращалась в суд с требованием обязать местную администрацию провести обследование жилого помещения на предмет пригодности (непригодности) для проживания инвалида-колясочника.

Лужский городской суд иск прокурора удовлетворил в полном объеме. Во исполнение решения суда и требований прокурора было проведено обследование жилого помещения, согласно заключению оно пригодно для проживания инвалида – колясочника.

Однако данное заключение является незаконным, поскольку при проведении обследования не учитывались медицинские документы – индивидуальная программа реабилитации инвалида и выводы не содержат мотивированного обоснования о пригодности дома для проживания именно инвалида-колясочника.

Кроме этого, при проведении обследования жилого помещения отсутствовали представители органов государственного пожарного надзора, органа, ответственного за проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, отдела ЖКХ администрации Лужского городского поселения.

В связи с этим прокурор, действуя в интересах заявителя, обратился с иском о признании заключения МВК незаконным и обязании администрации Лужского муниципального района провести повторное обследование жилого помещения на предмет его пригодности (непригодности) для проживания инвалида – колясочника с учетом ее индивидуальной программы реабилитации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:10 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости