Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

10 апреля 2015 года Прокуратура Первомайского округа г. Мурманска добивается обеспечения лекарственными препаратами малолетнего ребенка

Прокуратурой Первомайского административного округа г.Мурманска проведена проверка по обращению гражданки по вопросу ненадлежащего медицинского обслуживания должностными лицами МБУЗ «Детская поликлиника № 4» г. Мурманска её несовершеннолетней дочери.

Для обеспечения лекарственными средствами населения и учреждений здравоохранения Правительством РФ принято Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»

Согласно Приложению № 1 к вышеназванному Постановлению дети первых трех лет жизни при амбулаторном лечении обеспечиваются по рецептам врачей всеми лекарственными средствами бесплатно.

Между тем, в ходе прокурорской проверки установлено, что детской поликлиникой в нарушение вышеприведенных норм законодательства, рецепты для бесплатного получения лекарственных препаратов малолетнему ребенку выписаны не были, так как медикаменты не входят в перечень лекарственных препаратов, отпускаемых бесплатно.

Не выписав рецепты для бесплатного получения лекарственных препаратов врачи-педиатры МБУЗ «Детская поликлиника № 4» г. Мурманска нарушили право пациента на охрану здоровья и медицинскую помощь.

По результатам проверки в МБУЗ «Детская городская поликлиника № 4» г. Мурманска прокуратурой округа внесено представление с требованиями устранить выявленные нарушения закона и не допускать подобных фактов впредь. В настоящее время представление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:10 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости