Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

10 апреля 2015 года Богородицкая межрайонная прокуратура обратилась в суд в защиту жилищных прав вдовы ветерана Великой Отечественной войны

Богородицкая межрайонная прокуратура провела проверку по обращению вдовы ветерана Великой Отечественной войны 80-летней Марии Николаевны Киселевой о нарушении её жилищных прав.

В ходе проверки установлено, что вдова ветерана Великой Отечественной войны Киселева Мария Николаевна является ветераном труда, имеет право на льготы, установленные ст. 14 Федерального закона «О ветеранах».

16 декабря 2014 года межведомственная комиссия, назначенная постановлением администрации МО Товарковское Богородицкого района, вынесла заключение о признании жилого помещения, где проживает вдова ветерана, пригодным для проживания.

Между тем, по результатам обследования жилого помещения, проведенного по поручению прокуратуры территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Тульской области, сделано заключение, что санитарно-гигиенические требования к условиям проживания в жилых помещениях Киселевой В.Н. не соответствуют требованиям санитарных правил и норм. Некоторые жилые комнаты не имеют естественного освещения, дом не канализован, отсутствует туалет, сбор стоков осуществляется в ведро, жидкие отходы удаляются на территорию домовладения, контейнеры для сбора мусора находятся в 300 метрах от дома.

Киселева М.Н. нуждается в постоянном постороннем уходе и её проживание в силу преклонного возраста и состояния здоровья в таких условиях невозможно.

По результатам проверки Богородицкий межрайонный прокурор в защиту жилищных прав ветерана направил в районный суд к администрации МО Товарковское Богородицкого района, межведомственной комиссии администрации МО Товарковское Богородицкого района с требованием признать незаконным заключение межведомственной комиссии о признании жилого помещения пригодным для проживания, обязать признать жилое помещение не соответствующим требованиям , предъявляемым к жилому помещению и обязать администрацию муниципального образования Товарковское Богородицкого района поставить Киселеву Марию Николаевну на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях.

Заявление прокурора принято судом к производству.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:10 12:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости