Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

10 апреля 2015 года Новгородский областной суд продлил срок содержания под стражей обвиняемому в убийстве местного предпринимателя

Прокуратура Новгородской области заявила ходатайство о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении местного жителя Дмитрия Сергеева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «ж», «з» ч. ст. 105 УК РФ – убийство, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений; преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 222 УК РФ – незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенный организованной группой; преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 326 УК РФ - уничтожение идентификационного номера транспортного средства, совершенное организованной группой.

По версии следствия, Александр Валайтис, с целью присвоения бизнеса своего компаньона и руководителя Юрия Володина разработал план его убийства. В качестве непосредственных исполнителей он привлёк своих знакомых Юрия Карасева и Дмитрия Сергеева.

В сентябре 2007 года в Великом Новгороде около проходной грузового автотранспортного предприятия из автоматического огнестрельного оружия Сергеев убил Володина и скрылся с места преступления на автомобиле под управлением Карасёва. После этого Валайтис и Сергеев получили контроль над коммерческими организациями, фактически принадлежавшими ранее Володину.

Суд приговорил Валайтиса к 23 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 300 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении Карасёва было выделено в отдельное производство. В 2011 году он осужден к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Сергеев в феврале 2014 года был задержан в Латвии и в 2015 году депортирован в Россию.

По ходатайству прокуратуры Новгородской области, суд продлил срок содержания под стражей Сергееву до 02 июля 2015 года.

Уголовное дело в отношении Дмитрия Сергеева находится на рассмотрении в Новгородском областном суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:10 12:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости