Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

10 апреля 2015 года По требованию прокурора Багратионовского района регламент, определяющий порядок приема детей в дошкольные образовательные учреждения района, приведен в соответствие с требованиями федерального законодательства

Прокуратура Багратионовского района в ходе осуществления надзора за законностью нормативно-правовых актов установила, что в муниципальном образовании «Ладушкинский городской округ» внесены изменения в регламент, определяющий порядок приема детей в дошкольные образовательные учреждения района.

В соответствии с указанными изменениями, правом приема в детские сады г.Ладушкина наделялись только те дети, которые проживают на территории данного муниципального образования.

Между тем, российское законодательство не ставит реализацию права на образование в зависимость от наличия или отсутствия регистрации ребенка в месте нахождения образовательного учреждения.

Так Федеральный закон «Об образовании в РФ» определяет, что в дошкольные образовательные учреждения могут быть приняты и дети, не имеющие регистрации на территории муниципального образования, где расположен детский сад.

Таким образом, правовой акт администрации муниципального образования «Ладушкинский городской округ» противоречит требованиям действующего законодательства.

В связи с этим прокурор Багратионовского района опротестовал указанный документ органа местного самоуправления.

После вмешательства прокурора администрация муниципального образования «Ладушкинский городской округ» устранила нарушения закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:10 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости