Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

10 апреля 2015 года Вынесен приговор по уголовному делу о взрыве на шахте Ульяновская

Дата: 10.04.2015

Сегодня, 10 апреля, Новокузнецкий районный суд вынес приговор по уголовному делу о взрыве на шахте «Ульяновская», повлекшем гибель 110 человек и причинившем материальный ущерб на сумму 616 млн. 375 тыс. рублей.

Директор шахты и пять его подчиненных признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По версии следствия, 19 марта 2007 года около 14 часов 12 минут в подземных выработках шахты «Ульяновская» при добыче угля произошел взрыв метано-воздушной смеси и угольной пыли. В результате него 110 человек, находившиеся под землей в штреках и монтажных камерах, погибли от взрывных травм, термических ожогов и отравления окисью углерода.

Причиной произошедшей крупной аварии явилось игнорирование требований безопасности при ведении горных работ со стороны руководителей шахты «Ульяновская». Данные нарушения были организованы руководством и ИТР шахты. Директор шахты знал об этом, однако никаких мер для их устранения не предпринимал, а наоборот требовал проведения работ с несоблюдением установленных правил.

Начальник смены, во время которой произошел взрыв, механики участка вентиляции и техники безопасности, электрослесари организовали указанные нарушения правил безопасности, а также непосредственно вмешивались в работу автоматизированной системы безопасности, предпринимали действия по фальсификации данных о превышении ПДК метана в шахте, содержащихся на электронном носителе.

В прениях государственный обвинитель предложил признать всех подсудимых виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет 6 месяцев. Суд назначил наказание:

директору Андрею Функу – 6 лет месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

начальнику смены Юрию Пиминову – 4 года 9 месяцев лишения свободы в колонии общего режима;

механику участка Геннадию Краськову - 5 лет лишения свободы в колонии общего режима;

бригадиру Олегу Козявину - 4 года лишения свободы в колонии общего режима;

электрослесарям Денису Буту и Олегу Собакину – каждому по 3 года лишения свободы в колонии общего режима.

Также подсудимым Функу, Пиминову и Краськову назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в угольной промышленности сроком на три года. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, в апреле 2013 года в отношении руководителя и инспекторов горнотехнического отдела управления Ростехнадзора по Кемеровской области уголовное преследование было прекращено в связи с истечением сроков давности. Они обвинялись в халатности при осуществлении надзора за исполнением правил техники безопасности на взрывоопасном объекте, что повлекло смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:10 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости