Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

10 апреля 2015 года В Кемеровской области вынесен приговор по уголовному делу о взрыве на шахте «Ульяновская» в 2007 году

Сегодня, 10 апреля 2015 года, Новокузнецкий районный суд Кемеровской области вынес приговор по уголовному делу о взрыве на шахте «Ульяновская», повлекшем гибель 110 человек и причинившем материальный ущерб на сумму 616 млн 375 тыс. руб.

Директор шахты Андрей Функ и 5 его подчиненных: начальник смены Юрий Пименов, механик участка Геннадий Краськов, бригадир Олег Козявин и электрослесари – Денис Бут и Олег Собакин признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В суде установлено, что 19 марта 2007 года около 14 часов 12 минут в подземных выработках шахты «Ульяновская» при добыче угля произошел взрыв метано-воздушной смеси и угольной пыли.

Причиной аварии явилось игнорирование требований безопасности при ведении горных работ со стороны руководителей шахты «Ульяновская». Данные нарушения были организованы руководством и инженерно-техническими работниками шахты. Функ знал об этом, однако никаких мер для их устранения не предпринимал, а наоборот требовал проведения работ с несоблюдением установленных правил.

Начальник смены Пименов, во время которой произошел взрыв, механики участка вентиляции и техники безопасности Краськов, Козявин, электрослесари Собакин и Бут, помимо причастия к указанным нарушения правил безопасности, непосредственно вмешивались в работу автоматизированной системы безопасности, предпринимали действия по фальсификации данных о превышении предельно допустимой концентрации метана в шахте, содержащихся на электронном носителе.

В результате взрыва 110 человек, находившиеся под землей в штреках и монтажных камерах, погибли от взрывных травм, термических ожогов и отравления окисью углерода.

Суд приговорил Функа к 6 годам лишения свободы, Пименова – к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, Краськова – к 5 годам лишения свободы, Козявина – к 4 годам лишения свободы, Бута и Собакина – к 3 годам лишения свободы каждого. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд запретил Функу, Пиминову и Краськову в течение 3 лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в угольной промышленности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:10 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости