Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

10 апреля 2015 года Прокуратура Кадыйского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма

Прокуратурой Кадыйского района в отделении почтовой связи п. Кадый ОПС Мантуровского почтамта УФПС Костромской области – филиала ФГУП «Почта России» проведена проверка соблюдения законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризму», Положения о требованиях к идентификации клиентов и выгодоприобретателей, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения клиентом операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, отделением почтовой связи п. Кадый ОПС у ряда клиентов – физических и юридических лиц не идентифицировались установленные законом сведения.

В ходе проверки установлено также, что в нарушение закона и Постановления Правительства РФ от 30.06.2012 № 667 «Об утверждении требований к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ» в отделении почтовой связи п. Кадый ОПС лицо, ответственное за реализацию правил внутреннего контроля, не назначено.

Кроме того, в нарушение закона программа документального фиксирования информации в отделении почтовой связи п. Кадый надлежащим образом не реализуется.

Так, журнала идентификации клиента при приеме платежа на сумму, превышающую 600 тыс. руб. в отделении не имеется, тем самым отсутствует возможность фиксирования информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, об операциях, имеющих хотя бы один из критериев и (или) признаков, указывающих на необычный характер операции и т.д.

По результатам проверки начальнику Мантуровского почтамта УФПС Костромской области – филиала ФГУП «Почта России» внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:10 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости