Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

10 апреля 2015 года Руководитель общества с ограниченной ответственностью привлечён к ответственности за невыплату заработной платы работникам

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары проведена проверка соблюдения трудового законодательства в обществе с ограниченной ответственностью «Волговятгипрозем».

На момент прокурорской проверки ООО «Волговятгипрозем» имело задолженность по выплате заработной платы на общую сумму свыше 1 млн. 640 тыс. рублей перед 21 работником.

Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В нарушение указанного требования проценты за задержку выплаты заработной платы выплачены не были.

В этой связи прокуратурой района в отношении директора ООО «Волговятгипрозем» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Чувашской Республике. Кроме того, в адрес директора Общества внесено представление об устранении выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения административного материала директор ООО «Волговятгипрозем» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей. По итогам рассмотрения представления прокурора задолженность по заработной плате погашена, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:10 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости