Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

10 апреля 2015 года Прокуратура обобщила результаты работы по обеспечению участия в арбитражном процессе

В прокуратуре республики проанализированы результаты работы в сфере арбитражного судопроизводства за 2014 г. и три месяца текущего года.

В обозначенном периоде в арбитражный суд направлено 140 исков и заявлений, в том числе в 2014 г. – 115, за 3 месяца 2015 г. – 25. Судом в истекшем году рассмотрено 99 исков (заявлений), из них удовлетворено 40, по 57 искам (заявлениям) производство прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований, за первый квартал 2015 г. рассмотрено 30 исков, в том числе 15 удовлетворено, по 15 – дела прекращены ввиду добровольного удовлетворения требований.

Как в 2014 г., так и в первом квартале текущего года деятельность прокуратуры республики по обеспечению участия в арбитражном процессе ориентирована, прежде всего, на защиту интересов государства и муниципальных образований, а также на защиту прав субъектов предпринимательской деятельности.

Из общего количества направленных в 2014 году исков и заявлений почти треть составляют иски о признании сделки недействительной полностью или в части и применении последствий недействительности ничтожной сделки, в том числе иски (заявления) в связи с нарушениями законодательства о землепользовании, о распоряжении государственным и муниципальным имуществом.

В сфере защиты прав субъектов предпринимательства пристальное внимание уделяется устранению административных барьеров и иных положений, нарушающих права и законные интересы субъектов предпринимательства, обеспечению конкуренции при осуществлении предпринимательской деятельности и свободы экономической деятельности.

К примеру, прокуратурой республики предъявлялись иски о признании недействительными договоров аренды земельных участков, заключенных органами местного самоуправления с хозяйствующими субъектами в части условий, запрещающих арендаторам передавать свои права и обязанности по договору третьим лицам (отдавать арендные права в залог, вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив). Поскольку эти сделки были заключены на срок свыше 5 лет, в соответствии с ч.9 ст. 22 ЗК РФ арендаторы вправе были совершать указанные действия при условии уведомления об этом арендодателей.

Положительное разрешение в суде нашла начатая в 2014 г. и продолженная в текущем году практика оспаривания бездействия органов местного самоуправления, не выполнивших предусмотренную ст. 19 Федерального закона «О рекламе» обязанность по утверждению схемы размещения рекламных конструкций на территории соответствующих муниципальных образований.

По материалам отдельных горрайпрокуроров в текущем году прокуратурой республики в суд предъявлены заявления об оспаривании бездействия органов местного самоуправления, не выполнивших предусмотренную ст. 10 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» обязанность по утверждению схем размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности.

На системной основе ведется работа по устранению нарушений административного законодательства. Нарушения закона выявлялись в сфере соблюдения лицензионных условий фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с осуществлением пассажирских перевозок, оказанию телематических услуг связи, размещению опасных отходов, а также в сфере соблюдения законодательства о несостоятельности (банкротстве). Виновные лица привлечены к административной ответственности.

Работа по активному использованию полномочий в арбитражном процессе будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:10 09:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости