Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

10 апреля 2015 года Информация о возводимом объекте недвижимости в г.Барнауле по проезду Канатному, 46 «б»

Прокуратурой края на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных жилых домов.

Особое внимание в ходе проверок уделяется соблюдению прав участников долевого строительства на своевременное исполнение застройщиком договорных обязательств, законность привлечения и расходования денежных средств дольщиков. Такие проверки позволяют выявить проблемные объекты долевого строительства и принять комплекс мер по недопущению нарушений прав граждан.

Так, в конце 2014 года органами прокуратуры совместно с Государственной инспекцией края выявлен один из таких объектов, возводимый в г.Барнауле по проезду Канатному, 46 «б». Застройщик дома (ООО «Сибирь Звезда») и его должностные лица с 2007 года 38 раз привлекались к административной ответственности за нарушения законодательства, в том числе в сфере долевого строительства. В настоящее время работы на данном объекте готовностью 30% не ведутся, в отношении застройщика инициирована процедура банкротства.

Кроме того, 13.03.2015 СУ УМВД России по г.Барнаулу возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ по факту совершения мошеннических действий лицами из числа руководителей ООО «Сибирь Звезда» за хищение денежных средств граждан и юридических лиц, являющихся участниками долевого строительства указанного многоквартирного жилого дома.

Как подчеркнула старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономии и охраны природы Ирина Степанова, при данных обстоятельствах не исключены факты перепродажи дольщиками прав по договорам долевого участия другим лицам. В связи с этим рекомендуется гражданам и юридическим лицам воздержаться от приобретения квартир в указанном доме, как непосредственно у застройщика, так и у иных юридических лиц, в том числе по договорам уступки права требования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:10 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости