Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

10 апреля 2015 года Прокурорами городов и районов края в течение зимнего сезона 2014-2015 г.г. постоянно осуществляется надзор по исполнению законодательства о благоустройстве в части очистки крыш зданий с массовым пребыванием людей от снега и наледи

Прокурорами городов и районов края в течение зимнего сезона 2014-2015 г.г. постоянно осуществляется надзор по исполнению законодательства о благоустройстве в части очистки крыш зданий с массовым пребыванием людей от снега и наледи. Горрайпрокурорами по поручению прокурора края проанализировано положение дел в указанной сфере

В период с января по март текущего года прокурорами с выездом на место, с привлечением специалистов органов местного самоуправления обследовано более 700 зданий учреждений культуры, спорта, здравоохранения, образования, торговых центров и т.п.

По фактам наличия снега и наледи на крышах образовательных учреждений и зданий социально-бытового назначения по указанному направлению надзора прокурорами внесено 262 представления, по 196 рассмотренным 128 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Прокурорами возбуждено 38 дел об административных правонарушениях, из которых рассмотрено 25, по каждому лицо привлечено к ответственности, приняты меры к очистке крыш от снега и наледи. Руководителям различных учреждений прокурорами объявлено 431 предостережение о недопустимости нарушения Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ» и Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» в части обеспечения безопасных условий посещения таких учреждений.

Одновременно отдельными прокурорами в ходе настоящей проверки проанализировано соблюдение законодательства в указанной сфере при эксплуатации жилого фонда. Установлено, что обязанности по содержанию домов не исполняются как управляющими компаниями, так администрации городов и районов края не всегда в должной мере реализуют контрольную функцию по данному направлению.

В адрес организаций, в управлении которых находятся жилые дома, прокурорами внесено 10 представлений, по результатам рассмотрения 3 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, во всех случаях приняты меры к очистке крыш. Кроме того, 25 предостережениями Каменский межрайонный прокурор и прокуроры г.Рубцовска и Тогульского района предостерегли управляющие компании о недопустимости нарушения правил содержания имущества. Прокурорами г.Барнаула и Ленинского района г.Барнаула возбуждено 13 дел об административных правонарушениях по ст. 7.22 КоАП РФ(нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений), из которых 3 рассмотрены, 3 лица привлечены к административной ответственности. Прокурором Ленинского района г.Барнаула заявлено в суд 2 исковых заявления об обязании ООО «УК «Старый город» произвести очистку крыш аварийных домов (на рассмотрении).

В адрес администраций муниципальных образований прокурорами г.Барнаула, г.Рубцовска. Железнодорожного района г.Барнаула, Заринского, Третьяковского и Советского районов внесены представления о недостаточности контрольной функции над управляющими компаниями. Так, администрацией г.Рубцовска в зимний период 2014-2015 г.г. инициировано привлечение лишь 1 такой организации к административной ответственности по ст. 27 Закона Алтайского края от 10.07.2002 №46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» в связи с ненадлежащей очисткой крыш. Прокурором города внесено представление в администрацию города с указанием на данный факт, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, работа в данном направлении активизирована.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы Ольга Дворникова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:10 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости