Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

09 апреля 2015 года Вопросы состояния законности за соблюдением природоохранного законодательства при использовании и охране водных объектов, атмосферного воздуха и об отходах производства и потребления рассмотрены на совещании под председательством прокурора края

Сегодня, 9 апреля 2015 года, в прокуратуре края состоялось межведомственное совещание под председательством прокурора Краснодарского края Леонида Коржинека по вопросам состояния законности и прокурорского надзора за соблюдением природоохранного законодательства при использовании и охране водных объектов, атмосферного воздуха и об отходах производства и потребления.

В работе совещания приняли участие первый заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Джамбулат Хатуов, заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Александр Саурин, председатель комитета по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности Законодательного Собрания края Алексей Кондратенко, руководители межрегиональных и краевых контролирующих органов, главы муниципальных образований г. Краснодар, г. Сочи, г. Новороссийск, г.-к. Геленджик, г.-к. Анапа, Ейского, Туапсинского и Темрюкского районов, а также территориальные прокуроры.

Открывая заседание Леонид Коржинек отметил, что состояние водных ресурсов и атмосферного воздуха как важнейших компонентов природной среды, обеспечивающих экономическое, социальное, экологическое благополучие населения, определяет актуальность осуществления их надлежащей охраны и рационального использования на территории края, что имеет существенное значение для курортной и инвестиционной привлекательности региона.

Результаты проведенных органами прокуратуры края проверок выявили многочисленные факты несанкционированных врезок канализационных систем хозяйствующих субъектов и жилых домов в систему ливневой канализации, ненадлежащего состояния систем водоотведения, глубоководных выпусков, отсутствия очистных сооружений и изношенности сетей. Указанное приводит к загрязнению водных объектов и превышению концентрации опасных веществ в десятки раз.

К ухудшению экологической ситуации приводит отсутствие на территории края должной системы утилизации бытовых и промышленных отходов. Достаточные меры по охране окружающей среды и сохранению природных комплексов уполномоченными органами не принимаются.

Всего по результатам проверок в указанных сферах в 2014-2015 годах прокурорами выявлено около 6,5 тыс. нарушений закона, по итогам принесенных протестов приведено в соответствие с законом 90 правовых актов, направлено 450 исков, из которых уже удовлетворено 340, внесено 840 представлений об устранении нарушений закона, к административной ответственности привлечено 1 350 лиц, по материалам прокурорских проверок расследуется 2 уголовных дела, 41 лицо предостережено о недопустимости нарушения закона.

По итогам совещания выработаны конкретные меры, направленные на активизацию работы в данной сфере правоотношений и обеспечение принципа неотвратимости наказания за допущенные нарушения.

Отмечена необходимость разработки краевой целевой программы по защите акватории Черного и Азовского морей, реки Кубань от сброса неочищенных вод, а также по улучшению ситуации в сфере соблюдения законодательства об отходах производства и потребления.

Требует проработки алгоритм надлежащего сбора и вывоза отходов в Темрюкском районе, в связи со строительством транспортного перехода через Керченский пролив.

Обращено внимание администрации края на необходимость подготовить финансовую и техническую базу для осуществления с 1 января 2016 года субъектом РФ полномочий по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов.

Контролирующие органы нацелены на продолжение работы по пресечению фактов загрязнения окружающей среды, осуществление дополнительных превентивных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения особенно в период предстоящего курортного сезона, в том числе по недопущению массовых отравлений и распространения инфекционных заболеваний в результате загрязнения окружающей среды. Указано на необходимость принятия полного комплекса мер, направленных на выявление и устранение экологических нарушений, а также на возмещение ущерба и восстановление окружающей среды.

Работникам аппарата прокуратуры края и территориальным прокурорам поручено принять меры к активизации надзора в рассматриваемых сферах, в том числе, по реальному устранению нарушений закона, к даче оценки полноты и законности действий всех заинтересованных служб.

Отмечена положительная работа межведомственной рабочей группы прокуратуры г.Сочи, направленная, в том числе на проведение ревизии систем канализования, выявление и ликвидацию незаконного подключения к коммунальным сетям, в связи с чем территориальным прокурорам указано на необходимость организации соответствующих групп.

Работа в обозначенном направлении продолжается и находится на контроле органов прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:09 20:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости