Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

09 апреля 2015 года Прокуратура в судебном порядке защитила право детей на получение дошкольного образования в городском округе Железнодорожный

В прокуратуру г. Железнодорожного обратился гражданин с жалобой на нарушение права его малолетней дочери на получение дошкольного образования.

Установлено, что комитет по образованию местной администрации отказал заявителю в приёме документов для постановки на учёт для зачисления ребёнка в дошкольное образовательное учреждение, поскольку у родителей отсутствовала регистрация в г. Железнодорожном.

Прокурорская проверка показала, что в сентябре 2013 года администрация городского округа Железнодорожный своим постановлением утвердила административный регламент предоставления муниципальной услуги «Приём заявлений, постановка на учёт и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады), расположенные на территории городского округа Железнодорожный».

В нарушение законодательства об образовании указанный регламент содержал требования об обязательном наличии у родителей ребёнка регистрации по месту жительства или по месту пребывания исключительно в городском округе Железнодорожный.

Согласно действующему законодательству, единственным объективным основанием для отказа в приёме ребёнка в государственную или муниципальную образовательную организацию является лишь отсутствие в ней свободных мест.

На незаконное постановление администрации городского округа Железнодорожный прокуратура принесла протест, который был отклонён.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании противоречащих закону положений административного регламента недействующими. Однако Железнодорожный городской суд отказал в удовлетворении исковых требований прокуратуры.

Не согласившись с вынесенным решением, прокуратура обжаловала его в апелляционном порядке.

Рассмотрев материалы гражданского дела, Московский областной суд отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил заявление прокуратуры в полном объёме.

В настоящее время права дочери заявителя восстановлены, она посещает один из детских садов г. Железнодорожного.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:09 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости