Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

09 апреля 2015 года В Брянске суд рассмотрел уголовное дело о хищении и легализации лизингового имущества на сумму свыше 28 млн рублей

Бежицкий районный суд города Брянска постановил обвинительный приговор в отношении Михаила Панфилова, 1971 года рождения, и Ольги Григорьевой, 1985 года рождения. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) и п.«а» ч.2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения преступления, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Как установил суд, в 2010 году индивидуальному предпринимателю Панфилову лизингодатель – одна из зарубежных компаний передала в пользование 40 единиц полуприцепов, которые он использовал в своей коммерческой деятельности. По условиям контрактов компания сохраняла право собственности на эти прицепы.

По причине недобросовестного исполнения Панфиловым своих обязательств по контрактам сформировалась задолженность перед фирмой на общую сумму более 449 тыс. евро. Когда партнер потребовал погасить задолженность и расторгнуть контракт, Панфилов похитил 34 полуприцепа. Вместе со своим бухгалтером Григорьевой изготовил фиктивные дополнительные соглашения к контрактам с вымышленным лизингодателем. После этого они сняли с временного регистрационного учета полуприцепы и оформили их реэкспорт в Литовскую Республику. В результате лизинговой компании причинен ущерб на сумму свыше 28 млн руб. Затем по фиктивным контрактам они приобрели эти полуприцепы для подконтрольного предприятия ООО «Транс Дизель», учредителем которого являлась Григорьева.

Похищенное и легализованное имущество Панфилов и Григорьева использовали в личных целях в ходе предпринимательской деятельности.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и приговорил Панфилова к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом 700 тыс.руб., Григорьеву - к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом 400 тыс.руб.

Приговор не вступил в законную силу.

При использовании материалов сайта ссылка на пресс-службу прокуратуры области обязательна

15:37:51/09.04.2015

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:09 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости