Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

09 апреля 2015 года В Белгородской области прокуратурой принимаются меры по пресечению нарушений в сфере оборота лекарственных средств

Прокуратурой области проанализированы результаты надзорной деятельности в сфере ценообразования на лекарственные средства, обеспечения минимального их ассортимента в аптечной сети в 1 квартале 2015 года.

Анализ показал, что в указанной сфере представителями фармацевтического рынка, медицинскими учреждениями продолжают допускаться нарушения.

Наиболее распространенным нарушением остается отсутствие лекарственных препаратов, входящих в минимальный ассортимент. Также прокурорами выявлялись нарушения требований законодательства при установлении цены на препараты, при оформлении протоколов согласования цены поставки лекарственных средств, случаи реализации медицинских изделий без необходимой и достоверной информации и другие.

Алексеевским, Шебекинским межрайонными прокурорами, прокуратурой г. Белгорода выявлены факты превышения торговых надбавок на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

Прокурором Красногвардейского района при проверке трех аптек, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, выявлено отсутствие лекарственных препаратов, входящих в необходимый минимальный ассортимент, который должен быть в каждой аптеке.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами в Новооскольском и Ракитянском районах.

Старооскольским городским прокурором в МБУЗ «Старооскольская ЦРБ» выявлен факт несвоевременного направление медицинской документации на медико-социальную экспертизу в целях установления инвалидности, что повлекло невозможность своевременно воспользоваться правом на льготное лекарственное обеспечение.

Старооскольским городским прокурором главному врачу МБУЗ «Старооскольская ЦРБ» внесено представление, которое рассмотрено, 4 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушение устранено.

Всего по выявленным фактам нарушений сфере в ценообразования на лекарственные средства, оборота лекарственных средств в 1 квартале 2015 года прокурорами городов и районов области возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, внесено 8 представлений, из которых три рассмотрено, к дисциплинарной ответственности привлечено 7 лиц, остальные находятся в стадии рассмотрения.

Работа в данном направлении прокуратурой области будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:09 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости