Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

09 апреля 2015 года Прокурорами поддержаны требования бывших работников Акционерного общества «Апатит» о компенсации морального вреда, причиненного профессиональным заболеванием

Начиная с декабря 2014 года увеличилось количество обращений в суды бывших работников Акционерного общества «Апатит» с исками о возмещении вреда здоровью в связи с профессиональными заболеваниями.

Как установлено судебными инстанциями, между работниками и работодателем - акционерным обществом «Апатит» заключались дополнительные соглашения о возмещении вреда, причиненного профессиональным заболеванием, по условиям которых, при возникновении профессионального заболевания работникам перечислялась компенсация морального вреда в размере от 120 до 150 тысяч рублей.

При этом, до сведения работников не было доведено содержание «Отраслевого тарифного соглашения по организациям нефтеперерабатывающей отрасли промышленности и системы нефтепродуктообеспечения РФ на 2012-2014 годы», которым предусмотрено, что работодатели осуществляют возмещение вреда работникам в связи с их трудовым увечьями или профессиональными заболеваниями, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей, сверх размеров, предусмотренных законодательством РФ.

В силу требований Трудового кодекса РФ Отраслевое соглашение является обязательным для применения организациями химической, нефтехимической, биотехнологической и химико-фармацевтической промышленности РФ, в том числе и для Акционерного общества «Апатит».

Условиями соглашения установлен минимальный гарантированный размер денежной компенсации морального вреда в случае наступления профессионального заболевания в процентном отношении от заработка работника за два года, что значительно больше выплаченных работодателем фиксированных сумм.

К примеру, при получении профессионального заболевания, в том числе при установлении третьей степени инвалидности, размер такой компенсации составляет 30% от заработка работника за два года.

В связи с этим, судами были вынесены решения, которыми удовлетворены требования истцов о довзыскании размера компенсации морального вреда, причиненного профессиональным заболеванием до размера, установленного указанным Отраслевым тарифным соглашением.

Судебной коллегией по гражданским делам Мурманского областного суда такая позиция судов первой инстанции признана правильной.

Так, определениями судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда оставлены без изменения четыре судебных постановления по делам указанной категории.

Участвующими в деле прокурорами в судах обеих инстанций были даны заключения о правомерности требований истцов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:09 14:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости