Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

09 апреля 2015 года Прокуратура Моршанска через суд понуждает администрацию города выполнить работы по сносу аварийного дома

Прокуратурой города Моршанска в ходе проверки соблюдения законодательства о благоустройстве и безопасном содержании зданий и сооружений в границах территории населенного пункта - муниципальное образование «город Моршанск» установлено, что на территории города имеются жилые дома, находящиеся в ветхом и полуразрушенном состоянии.

Одним из таких объектов является жилой дом№103 по ул.Лотикова, собственником которого является муниципальное образование «г.Моршанск».

Указанный дом находится в аварийном состоянии: разрушены отдельные несущие конструкции здания, частично отсутствует кровля, остекление окон и наблюдается разрушение фундамента, отдельные стены дома угрожают падением, прилегающая территория захламлена.

Согласно приложению к областной адресной программе «По переселению граждан из аварийного жилищного фонда», утвержденной постановлением администрации области, указанный дом вошел в перечень аварийных домов, снос которого запланирован на 2 квартал 2014 г.

Однако работа по сносу дома и благоустройству прилегающей территории собственником не проводится.

Между тем, указанное здание расположено на одной из центральных улиц города, в исторически сложившейся системе застройки, и его эстетический вид и внешний облик должны соответствовать не только требованиям благоустройства территории города, но и отвечать общим требованиям безопасности.

Более того, фасад здания находится в неудовлетворительном техническом состоянии, и его отдельные элементы представляют реальную угрозу безопасности граждан.

Всё это свидетельствует о невыполнении собственником не только правил благоустройства территории города, но и требований федерального законодательства о безопасности зданий и сооружений.

Выступая в защиту прав неограниченного круга лиц на безопасные и благоприятные условия проживания, прокуратура направила в суд заявление с требованиями возложить на администрацию г. Моршанска обязанность выполнить работы по сносу указанного аварийного жилого дома и расчистке прилегающей территории от мусора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:09 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости