Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

09 апреля 2015 года В Вологодской области направлено в суд уголовное дело по фактам незаконных рубок лесных насаждений, общий ущерб от которых составил более 19 млн. рублей

Заместителем прокурора Устюженского района Вологодской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников организованной преступной группы, занимавшейся незаконными рубками леса на территории Устюженского и Чагодощенского районов Вологодской области.

Как установлено следствием, в организованную преступную группу входили 9 жителей Ленинградской области, в том числе 3 из них являлись организаторами, то есть, именно они планировали преступления, снабжали рядовых участников транспортом, бензопилами, мобильными телефонами, обеспечивали меры по конспирации действий группы, договаривались о сбыте незаконно заготовленной древесины и распределяли прибыль.

Первая незаконная рубка на территории Устюженского района была выявлена в мае 2014 года, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере). В ходе следствия с данным делом соединены в одно производство еще 6 уголовных дел по фактам незаконных рубок, в том числе по 4 фактам незаконных рубок в Чагодощенском районе. Установлено, что все преступления совершены организованной группой.

По версии следствия в период с осени 2013 года до лета 2014 года были совершены 7 незаконных рубок в особо крупном размере. В зависимости от роли каждого, членам организованной преступной группы предъявлены обвинения в совершении от 1 до 7 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ. Всего злоумышленниками было вырублено более 2000 кубических метров древесины, а общий ущерб от незаконных действий преступной группы составил более 19 миллионов 600 тысяч рублей.

При этом ряд участников преступной группы уже были судимы, в том числе и за преступления, связанные с незаконной рубкой лесных насаждений на территории Ленинградской области.

Уголовное дело направлено в Устюженский районный суд для рассмотрения по существу.

Дата: 09.04.2015

Количество показов: 2

Дата изменения: 09.04.2015 07:40:11

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:09 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости